カテゴリ
クルマバイク 美味しかったお店 広尾近辺のおいしい食事処 温泉 バイクのメンテ・ログ 独り言 ツーリング速報 スナップ写真 モノクロ写真 やきとん「おふくろ」 ゴールデンレトリーバー 山歩き マクロ写真 おいしいトンカツを求めて 熱帯魚 タグ
GX100(166)
AF-S NIKKOR 24-70mm F2.8G ED(153) 北海道(85) 奥多摩・勝沼方面(40) 信州・八ヶ岳方面(40) 蕎麦(35) 箱根・伊豆方面(29) 東北方面(29) 日光・那須・塩原方面(26) 206CC(26) AF-S VR Zoom-Nikkor ED70-200mm(26) 和食系(24) ポルシェ(21) 肉料理系(20) 温泉(20) AUDI TT(19) 寿司・海鮮(18) 初心者女性ライダーの鍛錬(18) 富士山周辺(17) AF-S VR Micro-Nikkor ED 105mm(15) ラーメン(14) Planar T * 1.4/50 ZF(13) Ai AF Zoom-Nikkor 24-85mm(12) 串焼き系(12) うどん(11) 洋食系(9) ULTRON 40mm F2 SLII(9) 水上・奥利根方面(8) 四国方面(8) Distagon T * 2/35 ZF(8) 秩父方面(7) AF-S NIKKOR 14-24mm F2.8G ED(6) 千葉・房総方面(6) 中華系(6) うなぎ(6) 九州・中国方面(4) エキゾースト・ノート(2) 北陸方面(1) フォロー中のブログ
お山遊びオートバイとペンタ君 自己満足な毎日(R115... Toy box 2nd leg 哲学の道 バイクのある日常 (Bi... 点描2 バイク FJR1300 chacoと綴る散歩日記... ぼん家の縁側 ツーリング・山・麺 Hiro's Bar R×R camper's... yaya、なんとなくな暮らし GSオレンジ 週末は瀬音を聞きながら チャーハン・炒飯 美味礼賛 秋田のタカさん旅日記 日々是好日 PZdiary Macro & Natu... 我孫子の Kuriemo... 自分色のGS 子の日窯日記 遊びとGSの代理人 garage house... GS漫遊記Ⅱ エキサイト以外のブログとサイト
ハッピーロード/マップde写真集
日本の快走ロード、絶景ロード 私が走った道と撮影ポイント ------------------------- つれづれ TEBNOTE グルメなバイクツーリング 晴耕雨読 のんびりいこうよ 響とバイクと山遊び いきなり夢中に K1200Sゆえに・・・ K1200Sでツーリングにでか.. 気ままな中年ライダー 新Goeの徒然草 ライダー日記 室蘭近郊の情報BLOG 行き当たりバッタリ ツーリング バイク王子 2006年7月を目指して Spice of Life 京の街角 Boo-Pee Studio とんすけ日記 旅バイク NATURAL TREK 益子焼とBMW R1150RSを... ぐ~たら母ライダーの風しま.. モモのぐうたら人間学 尾道ロハス紀行 Life spice RS カメレオン的日常 GSde遊ぼ Muru's Log レイルマン中井の1日1鉄! 以前の記事
2011年 08月2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 more... 最新のトラックバック
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
今日は男鹿半島を周り十和田湖を経て八幡平の温泉、ふけの湯まで走ります。
宿を7:30に出発、海岸線を走る県道59号を走ります。 早朝の県道59号は視界にクルマも人影もほとんど有りません。 時折、我々同様のツーリングライダーが手を上げながら横を駆け抜けていきます。 磯の香りが鼻をくすぐる爽やかな空気を切って走るのはとても気持ちいい。 >撮影ポイントはこちら 男鹿半島の突端、入道崎に向けて走り続けると県道59号は徐々に高度を上げていきます。 そして走り続けること暫し、海側に目をやるとなんと眼下に海岸線が広がり、 さながら空を飛んでいるような景色です。 高所恐怖症の私にとって絶壁に立っているような錯覚が体を凍り付かせます。 >撮影ポイントはこちら 9時前には入道崎に到着。ここには40年以上前に来たことがあるのですが、その時の印象は 広大な芝生の先に大きな灯台が青空に向かって立っていたように刻み込まれています。 今回、再会を果たしたのですがあの灯台はこんなに小さかったか...と拍子抜け。 朝食を取っていなかったのでおみやげ屋さんでラーメンを食べて腹ごしらえです。 >撮影ポイントはこちら 入道崎からなまはげラインを走って寒風山に向かいます。 寒風山を登る道はまるで北海道の美幌峠を駆け上がっているかのような錯覚を覚えます。 空模様は朝から薄曇りで青空は姿を見せません。 展望台レストランでコーヒーを飲みながら一休みした後、十和田湖を目指して出発。 >撮影ポイントはこちら 途中、大館の秋田比内やで昼食。ここもパートナーが事前に調べていたお店です。 比内地鶏の親子丼、とろとろ卵とこりこりとした食感が楽しめる比内地鶏の親子丼はとても美味しく、 今まで食べた親子丼の中で文句なくNo1でした。 >秋田比内やはこちら 美味しい親子丼でお腹を満たした後は、樹海ラインを走って十和田湖を目指します。 この樹海ライン(県道2号)、道幅が広く大きくうねりながら原生林の中を走ります、 思わず「最高!!」と叫びたくなるほど、気持いい!! 知らず知らずのうちにスピードが上がってしまいますが、パートナーもしっかりと後ろに付いてきます。 >撮影ポイントはこちら 十和田湖湖畔に到着、湖畔を走る道で始めて十和田湖を一周してみました。 道路を覆い隠すように茂るミズブナのトンネルを走るのは新緑の生命力を全身に浴びるようで気持ちがよい。 十和田湖と言えば奥入瀬渓流ですが、今回は時間の都合上30分ほどの散策で切り上げて 今夜の宿、八幡平のふけの湯を目指します。 >撮影ポイントはこちら 十和田湖ICから東北自動車道に乗り、鹿角八幡平ICを降り国道341号を走ります。 その頃からポツポツと雨が落ちてきます。進行方向には真っ黒な雨雲が見えるので レインウェアを着込んで一路、ナビの導きに従ってふけの湯を目指します。 夕方5時過ぎ、ナビ導くふけの湯に到着....しかし温泉宿の欠片も見えません。 焦りました....いったいどうなっているんだ...... 仕方なく、来た道を戻るとアスピーテライン方面の看板に「ふけの湯9km」の文字があります。 薄暗くなったアスピーテラインを慎重に登り、やっとの思いで目的地であるふけの湯に到着。 到着は6時近くになっており、宿では間もなく夕食が始まる時間です。 我々は温泉で一汗流して、ビールで一息ついてから夕食にしたかったのです。 恐る恐る、その旨を宿の人に話すといやな顔ひとつせずに気持ちよく応じてくれます。 >ふけの湯はこちら 野趣溢れる露天風呂に入り、恒例のビールで乾杯です。 丁度良い湯加減、んびり湯に浸かり体を伸ばすと節々から疲れがスーッと引いていくようです。 夕食では北海道からやってきたというライダーさんと情報交換や四方山話に花が咲き、 とてもくつろいだ夜を過ごしました。 本日の走行距離:357km
by vehicles
| 2008-05-13 12:58
| バイク
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||