待ちに待ったGWもあと僅か。
今年も北海道を走ります、今年のバイク駐屯地は旭川です。
2010年第1回目の北海道ツーリングはこんなコースを予定しています。
1日目:東京→大洗 フェリーで苫小牧に向かい
2日目:苫小牧→オロフレ峠→大沼 オロフレ峠を訪れるのは3度目、今回は晴れてくれるか!?
3日目:大沼→松前→岩内 昨年走った(南下)追分ソーランラインを逆方向(北上)に走ります。
4日目:岩内→積丹半島→オロロンライン→苫前 昨年走った雷電国道を逆方向に走ります。
5日目:苫前→朱鞠内湖→稚内→利尻島 初めての朱鞠内周辺がとても楽しみです。
6日目:利尻島のんびり周遊→稚内 利尻島を1周でも2周でものんびり走り、散策する予定。
7日目:稚内→オロロンライン南下→旭川→羽田(空路)
約1,700km位の走行予定です。
好天を願っててるてる坊主の奉納を開始します。